Трубы стальные котельные
+7(351)751-25-39
+7(351)270-97-80

Трубы стальные котельные

Главная > О продукции

Котельные стальные трубы применяются в составе элементов тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электрических станций. Трубы на таких предприятиях служат промежуточным элементом между источником энергии (топливом) и устройством, преобразующим эту энергию в электричество - электрогенератором.

Трубы для котельных установок

На ТЭС независимо от типа котлов: прямоточные, дымогарные или водотрубные, используются бесшовные стальные котельные трубы. Трубы служат элементом, участвующим в передачи энергии сгораемого топлива для получения водяного пара и дальнейшего получения из него тепла и электроэнергии. На разных этапах этого процесса трубы могут быть погружены в воду для ее нагрева (дымогарный котел) или пропускать воду, получая тепло от внешней поверхности (водотрубный котел). Котельные трубы также применяются в прямоточных котлах в виде змеевиков, по которым вода прокачивается специальным насосом, нагреваясь по своему пути и превращаясь в перегретый пар. Следующий этап может включать дополнительный нагрев пара до необходимой температуры, а затем перегретый пар подается на лопасти турбины электрогенератора, которая позволяет получить из механической энергии- электрическую. Зачастую для передачи пара под большим давлением применяют жаропрочные котельные трубы 12х1мф.

На всех этапах работы котельных труб от них требуется стойкость к высокому давлению пара и высокой температуре, поэтому не все бесшовные трубы могут применяться в котельной установке. Наиболее подходящие для котельных установок трубы - это трубопрокат, изготовленных согласно ТУ 14-3р-55-2001, а также трубы ТУ 14-3-460-75 (ТУ 14-3-460-2009), изготовленные из сталей марок: 20, 20ПВ, 15ГС12Х1МФ, 12Х1МФ-ПВ,15Х1М1Ф, 15ХМ, а также трубы котельные для трубопроводов и котельных установок ТУ 14-3-190-2004 ст 20.

Трубы для котельных установок отличаются от бесшовных труб общего назначения рядом дополнительных механических испытаний, наличием дополнительных этапов процесса производства, включая 100% ультразвуковой контроль. По величине диаметра и толщины стенки котельные трубы должны иметь меньшие отклонения, чем у аналогичных бесшовных труб, изготовленных по другим стандартам.

Все эти мероприятий при производстве труб для паровых котлов позволяют получать трубы высокого качества, рассчитанные на применение при строительстве и ремонте паровых котлов и трубопроводов, выдерживая высокие температуры и давление пара.

Сортамент котельных труб: диаметр, толщина стенки

Диаметр

Толщина стенки

Качественные котельные трубы ТУ 14-3р-55-2001, ТУ 14-3-190-2004 всегда в наличии на складе в Челябинске.

Масса котельной трубы может быть рассчитана с помощью трубного калькулятора.