Труба горячекатаная
+7(351)751-25-39
+7(351)270-97-80

Труба горячекатаная

Главная > О продукции

Технология производства горячекатаных труб

Для изготовления всех типов горячекатаных бесшовных труб независимо от их назначения, применяют несколько типов установок: два вида с раскаткой труб: раскатка с короткой оправой или на установке типа Штифель. Применяются методы проката на установке Ассель, в котором применяется длинная оправа, прокат заготовки в клети с тремя волками и установка для проката с непрерывным станом, суть которого состоит в прокате предварительно прошитой заготовки длинной оправой. Во всех случаях в качестве сырья в цех поступают стальные круги - цилиндрические заготовки, которые на одном из первых этапов подготовки подвергают прошивке на специальном стане.

Горячекатаные трубы чаще являются конечным продуктом для потребителей стальных труб, но и используются в качестве заготовок для их дальнейшего холодного передела, на выходе которого на предприятии получают холоднодеформированные трубы, например, котельные трубы.


Предварительные этапы обработки заготовок:

Этапы проката и изготовления трубы

Более качественным и выгодным является метод проката труб на непрерывном стане, это объясняется наличием преимуществами: высокая производительность и качество получаемой продукции. Наличие редукционного стана увеличивает сортамент продукции, позволяя получить трубы широкого диапазона размеров: диаметра и толщины стенки.

На непрерывном стане происходит первичный прокат, по окончании которого получают так называемые "черновые трубы" одного неизменного размера, которые затем доводятся на калибровочном или редукционном станах до размеров, требуемых заказчиком. Предварительный нагрев трубной заготовки происходит в секционных печах. Температура во время проката поддерживается автоматически.

Нагрев металла контролируется на выходе трубы из валков прошивного стана. Трубные заготовки разрезаются на участки необходимой длины при помощи консольных ножниц.

Прошивка предварительно нагретой и центрованной заготовки производится на прошивном стане.

Прокатка труб на непрерывном стане

Непрерывность процесса проката и одновременное нахождение гильзы сразу в нескольких клетях раскрывает суть этого типа проката. В гильзу, полученную после прошивки на стане, вводится длинная оправка цилиндрической формы, трубы вместе с оправкой отправляются к прокатным волкам. Стан состоит из 9 одинаковых клетей, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Каждая клеть включает два волка круглого сечения. На этом этапе трубы имеют длину около 28 метров.

После проката и извлечения оправки производится обрезка трубы. Пройдя обрезку заднего конца трубы проходят через калибрующие устройства, с целью калибровки наружного диаметра, за этим этапом следует повторный нагрев труб в индукционной печи.

Редуцирование труб

Редуцирование производится в редукционном стане (246-и клетевом) или калибровочном стане (126-и клетевом). Стан, на котором производится редуцирование, выбирается исходя из диаметра труб. Каждая клеть станов на этом этапе имеет три волка, расположенных под углом 120 градусов.

Трубы, имеющие длину свыше 24 метров разрезают пополам, остальные трубы разрезаются на длины от 12,5 до 24 метров. С целью устранения кривизны и придания поперечному сечению трубы круглой формы после остывания трубы подвергаются правке на правильном стане.

После правки, трубы, как правило, подвергаются порезке на меру и отделке, которая производится на поточных линиях, включающих в себя: обрезные станки, станки для торцовки, продувочная камера для удаления стружки и окалины, инспекционный стол ОТК.

 Горячедеформированные трубы 12х1мф.